Наталья Кудрявцева: «В текущем году количество детей до трех лет, которые будут скомплектованы в детсады, составит не менее 4400 человек»

Рубрика: 
Дата публикации: 11 марта 2014 6515 Комментировать

На днях на сайте 63.ru прошла онлайн-конференция с руководителем управления развития дошкольного образования департамента образования мэрии Самары Натальей Кудрявцевой. Мы не остались в стороне и тоже задали несколько волнующих общественность вопросов. Сегодня мы публикуем самые интересные вопросы и ответы этого общения.

Наталья Кудрявцева

- Сколько можно не посещать садик без справки? Всех у кого спрашивала, говорят, что только 3 дня . В Интернете нашла информацию, что с 30 июля 2013 года вступило в силу новое постановление главного санитарного врача РФ (официально опубликовано в «Российской газете»). И там есть вот такой пункт: 11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Кому верить? И, если все-таки 5 дней, то как это доказать в саду, поскольку там категорически заявляют, что только 3 дня?

- В соответствии с СанПиНом и нормативами без справки ребенок может отсутствовать пять дней. Предлагаю обозначить номер детсада, позвонив в управление развития дошкольного образования по телефону 340-73-99.

- Чем должны обеспечиваться детские сады (игрушки, канцтовары, дидактический материал) и в каком объеме? Или все это должно покупаться за счет средств родителей?

- Основной принцип финансирования всех образовательных учреждений, в том числе детсадов, – нормативно-подушевое. То есть из бюджетов областного, городского средства выделяются на каждого ребенка по нормативу, в котором учтены расходы на зарплату и прочие. Прочие расходы – расходы на учебные пособия, канцелярские товары, игрушки, технические средства обучения, хозяйственные материалы и т.д. В соответствии с действующим законодательством образовательное учреждение имеет право привлекать внебюджетные, в том числе родительские средства, на добровольной основе.

Наталья кудрявцева

- Как в этом году будет обстоять ситуация с ясельными группами? Будут ли открываться новые? В прошлом очень много по закрывалось, чтобы была возможность создать дополнительный группы для детей с 3 до 7 лет.

- Прежде всего традиционно ежегодно в муниципальные сады Самары зачисляется 4400 детей в возрасте до трех лет. И в прошлом году мы не сократили количество детей до трех лет, принятых в детские сады. В 2013 году 158 групп для детей раннего возраста были частично переоборудованы (проведен ремонт санузлов) для того, чтобы в эти группы можно было принимать детей до трех и после трех лет в соответствии с очередностью в детские сады. Это сделано для реализации «принципа справедливости»: трехлетние дети дольше стоят в очереди в детсады по сравнению с детьми до трех лет. В текущем году количество детей до трех лет, которые будут скомплектованы в детсады, составит не менее 4400 человек.

- У сына непереносимость отдельных продуктов питания (молочные продукты, яйца), о чем есть записи в медицинской карте. Обязаны ли в детском саду готовить ребенку отдельно, или он должен оставаться голодным, так как, например, на завтрак, полдник и часто ужин практически всегда молочные продукты.

- Вам необходимо обязательно подойти к руководителю детсада и обратить внимание на переносимость ребенком определенных видов продуктов. Сам руководитель обратит на это внимание медработника. Из рациона ребенка определенные продукты, на которых у него негативная реакция, будут исключены.

- Почему детям в детском саду дают колбасу?

- Рацион питания установлен санитарными правилами и нормативами, в соответствии с которыми колбасу детям в детсаду давать можно, но 10-дневное меню, действующее в детсаду, не должно включать повторения блюд.

- Как и где регламентируется количество прогулок в детском саду? С наступлением холодов наша группа не гуляла ни разу, а в параллельной группе дети гуляют пару раз в неделю, когда погода хорошая. Наши воспитатели аргументируют отсутствие прогулок тем, что они не могут одеть сразу всех детей. Но в соседней группе как-то выходят из положения.

- Прогулки в обязательном порядке должны быть дважды в день. Сокращение времени прогулок возможно при понижении температуры ниже –15 градусов.

Наталья Кулрявцева

- Почему в группе детям после тихого часа стали включать мультики на компьютере? Где есть разрешение на просмотр видео в ДОУ? Моему ребенку невролог не рекомендовал ТВ. На мое замечание был получен ответ, что ребенка изолируют от остальных, и она не будет смотреть мультики. Что это за дискриминация?

- В соответствии с действующими СанПиНами, которые определяют режим пребывания ребенка в детсаду, регламентировано использование телевизоров непосредственно в образовательной деятельности для каждой возрастной категории детей (вплоть до продолжительности просмотра видео), которое должно соблюдаться в детсаду.

- Мой сын стоит в очереди в сад уже год. За это время он лишь продвинулся на 10 мест назад. Откуда у нас столько льготников?

- Количество льготных категорий на первоочередное и внеочередное зачисление достаточно большое, их 18. Все льготы предусмотрены действующим федеральным законодательством.

- Планируется ли ввести льготу для матерей-одиночек?

- В настоящий момент льгота внеочередного (первоочередного) зачисления в детсад для матерей-одиночек отсутствует. Но областное правительство планирует в ближайшее время введение такой льготы.

- Мой ребенок посещает детский сад № 334. Перед Новым Годом все коридоры застелили коврами. Родители вынуждены разуваться, в бахилах проходить нельзя. Таким образом уклоняются от ежедневной влажной уборки? Не хватает вечерних нянь? Что можно сделать, чтобы ковры убрали? Ведь там пыль, а у многих детей аллергия.

- Прежде всего я советую Вам обратиться к руководителю детского сада Шабаевой Валентине Валерьевне. Отмечу, что действующие санитарные правила и нормативы не запрещают использовать ковры и ковровые покрытия в детсадах, которые сразу создают уют. Данными СанПиНами жестко регламентированы мероприятия по чистке ковров.

Наталья Кудрявцева

- Мы ходим в сад очень далеко от дома, можем ли мы как-то поменять детский сад поближе и что для этого нужно делать, куда обращаться?

- На сегодняшний день перевод воспитанников из одного детсада в другой по действующему порядку комплектования возможен только в случае смены места жительства. Но предлагаю Вам обратиться в управление развития дошкольного образования по телефону 340-73-99 и обозначить адрес вашего проживания.

- В каких садах Железнодорожного и Октябрьского района остались ясельные группы? Мы - многодетная семья, стоим на очереди в два сада, но в них группы только с трех лет.

- У вас есть льгота не первоочередное зачисление ребенка в детский сад. Группы для детей раннего возраста имеются в детсадах №172, 129, 309 Октябрьского района и в детсадах № 38, 351, 279 Железнодорожного района.

Подготовила Розалия Сталкина


Подписывайтесь на нашу рассылку:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему